10:30 às 17:30 – Auditório 50-B - Campus Santa Mônica
Minicurso: UAI FAB LAB - MANUFATURA ADITIVA: IMPRESSÃO 3D
Leonardo Leite Leite
10:30 às 12:30 – Auditório 5R A e B - Campus Santa Mônica
Palestra: Startups de hardware e IoT - dificuldades e oportunidades
Tiago Lima
10:30 às 12:00 – Auditório 5R C e D - Campus Santa Mônica
Palestra: Desmistificando a liderança para empresa de tecnologia
Flavio Augusto de Oliveira
13:30 às 15:00 – Auditório 50-C - Campus Santa Mônica
Palestra: eSolvere : A inovação como movimento empreendedor
Gabriel de Ávila Carranza
13:30 às 14:30 – Auditório 5R A e B - Campus Santa Mônica
Palestra: WEG - Controle de Turbinas e Geradores
Jefferson Monteiro Oliveira
13:30 às 15:00 – Auditório 5R C e D - Campus Santa Mônica
Palestra: Como Design Thinking e UX Design podem acelerar a Transformação Digital
Evellyn Castro Silva
16:30 às 17:30 – Auditório 50-C - Campus Santa Mônica
Palestra: SEL – PALESTRAS TÉCNICA
Pedro Mendes
08:00 às 09:00 – Auditório 50-B - Campus Santa Mônica
Palestra: As Novas Regras para Exploração da Internet no Brasil
Alysson Lourenço Reis
08:00 às 12:00 – Auditório 50-C - Campus Santa Mônica
Minicurso: Condutores Elétricos de Energia
Eduardo Blauth
08:00 às 09:30 – Auditório 5R A e B - Campus Santa Mônica
Palestra: SMART MACHINES – Como tornar máquinas e equipamentos industriais mais inteligentes
Vinicius Barbosa Grieco
08:00 às 17:30 – Laboratório 1 - 1B 214 - Campus Santa Mônica
Minicurso: Software REVIT
Diogo Martins
10:30 às 12:00 – Auditório 5R A e B - Campus Santa Mônica
Palestra: COBOTS – Robótica Colaborativa, econômicos, flexíveis, seguros e fáceis de usar
Vinicius Barbosa Grieco
08:00 às 17:30 – Laboratório 1 - 1B 214 - Campus Santa Mônica
Minicurso: Conhecendo SCRUM: Métodos Ágeis para Iniciantes
Ari Junior
08:00 às 15:30 – Laboratório 4 - 1B 220 - Campus Santa Mônica
Minicurso: Introdução ao Raspberry Pi
Gabriel de Ávila Carranza
10:30 às 12:00 – 5R-A
Palestra: Palestra: Nova Geração de Redes Móveis.
Algar Telecom
13:30 às 15:00 – 50-B
Palestra: Aplicação e teste prático de relés microprocessados empregados em sistemas de proteção
Comprove
13:30 às 18:30 – Rodovia AMG-110, Km-8, Acesso 9000 s/n Zona Rural, Uberlândia-MG
Visita: Visita Ambev
17:00 às 18:30 – 50-B
Palestra: Estratégias nos projetos de melhoria da cerveja
Ambev - Sérgio Luiz Ribeiro
07:00 às 12:00 – Av. Cel. José Teófilo Carneiro, 2777 - Distrito Industrial, Uberlândia - MG
Visita: CEMIG
07:00 às 12:30 – CCBE - Consórcio Capim Branco Energia, MG
Visita: Consórcio Capim Branco Energia
12:00 às 18:30 – Av. Paulo Gracindo, 15 - 2º piso, loja LSU-11, Uberlândia
Visita: Softbox (1)
12:30 às 18:30 – Av. José Andraus Gassani, 4775 – Distrito Industrial, Uberlândia – MG)
Visita: Visita Vitral
Vitral
07:30 às 12:00 – Av. José Andraus Gassani, 4901 - Distrito Industrial, Uberlândia - MG
Visita: Visita Algar Telecom
12:00 às 18:30 – Av. Paulo Gracindo, 15 - 2º piso, loja LSU-11, Uberlândia
Visita: Softbox (2)
12:00 às 15:30 – Rua Rio Grande do Norte, 1069 – Umuarama, Uberlândia
Visita: TV Integração (1)
12:00 às 18:30 – Usina Hidrelétrica de Miranda, MG
Visita: Engie